форум о жизни и отдыхе в Сочи
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Особенности операции: купить квартиру в Сочи)

Перейти вниз

Особенности операции: купить квартиру в Сочи) Empty Особенности операции: купить квартиру в Сочи)

Сообщение автор holly Вт Апр 21, 2015 12:14 am

Мне довелось столкнуться в Сочи с некоторыми юридическими тонкостями при покупке недвижимости. Наверняка, переезжающим на побережье будет интересно.
Начну с того, что не все квартиры имеют так называемый статус квартир. Вы можете приобрести жилье, а прописаться, например, не сможете. Потому что это либо жилое помещение по документам, либо апартаменты. И хорошо, если застройщик надежный, и вы с открытыми глазами приобретаете такой вид недвижимости, а если вас обманывают?
Мы когда покупали квартиру в ипотеку, столкнулись с, казалось бы, странным условием банка: новостройка должна быть введена в эксплуатацию госкомиссией. И что вы думаете? В Адлере мы нашли один! такой дом (в котором сейчас и живем). И то ходят разные слухи, каким образом эта госкомиссия была проведена.
Насколько я - дилетант в вопросах недвижимости - поняла, большинство домов построены и введены в эксплуатацию по следующей схеме:
предприимчивый владелец участка земли, оформленного под ИЖС, строит многоэтажный дом (вроде как незаконно, но говорят, что даже сей незаконный акт невозможен без предварительной договоренности). Потом, он через суд узаконивает эту постройку, квартиры получают статус квартир (где впоследствии можно прописаться) и продает эти квартиры. В Сочи - это наиболее частая схема. ИМХО, повторюсь. Поправьте меня, если есть другое мнение.
Расскажу одну историю из опыта работы. В компании, где я работаю, головной офис в Новосибирске. Сфера деятельности - реклама. Вот один такой предприимчивый застройщик захотел разместить рекламу такого дома на нашем носителе. Когда мы стали собирать пакет документов (компания у нас дюже серьезная и печется о своей репутации, поэтому даже очень богатые рекламодатели вынуждены предоставлять документы, подтверждающие законность их деятельности и бла-бла-бла), новосибирские юристы, мягко скажем, с недоумением приняли сканы документов о судебном решении о введении в эксплуатацию дома - не помню точно формулировку документа. Надолго замолчали, видимо разбирались, что это вообще за документ. И по итогу, отказали богатому клиенту в размещении рекламы. Я горевала, возвращая деньги клиенту, ругала Новосибирск за отсталое мышление))) но рассказ не о том. По этому опыту я поняла, что за Уралом такие схемы не считаются благонадежными. Но решать вам! Очень часто аргументом ЗА покупку такого вида жилья становится цена квадратного метра. Она обычно пониже, чем у остальных застройщиков.
Повторюсь, что описала свой опыт. Если у вас есть что добавить, присоединяйтесь!
Эту рубрику обещала взять под свое шефство сочинская риелтор. (надеюсь, что не забегаю вперед со своим объявлением Laughing )
Задавайте вопросы и вместе будем искать на них ответы!

holly

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2015-04-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения